image

Новые законы изменят жизнь россиян в мае

Закон
10:38
554 просмотра
Елена Иванова

Расскажем о нововведениях, которые вступят в силу в последний день весны.

 

С 1 мая

Штрафы за высадку детей-безбилетников

 

За принудительную высадку ребенка-безбилетника, если он едет без сопровождения взрослого в автобусе, троллейбусе или трамвае, начнут действовать штрафы:

- для водителя - 5 тыс. рублей

- для кондукторов или контролеров - от 20 до 30 тыс. рублей

 

Если ребенок едет в сопровождении взрослых, и они по какой-то причине не оплачивают проезд, кондуктор вправе их заставить покинуть салон транспорта на ближайшей остановке.

 

Штрафы за нарушение ПДД при переезде через ж/д пути

 

Вырос с 1 тысячи до 5 тысяч рублей штраф за пересечение ж/д путей вне переезда, выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на ж/д переезде, проезд через нерегулируемый ж/д переезд, если приближается поезд. Он может быть заменен на лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

 

Предупреждение банкротства НПФ

 

Чтобы не нарушать бесперебойную работу НПФ и в интересах клиентов фонда, закон устанавливает меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов.

 

Предусматривается введение мер с участием контрольного органа.

 

Станет легче получать госуслуги

 

Работать с порталом Госуслуг россиянам станет легче: он будет доступен также через информационную систему МФЦ и различные ведомственные порталы.

 

Дети полицейских и росгвардейцев смогут получить льготы при поступлении в вуз

 

По закону приоритетное зачисление в подведомственные МВД и Росгвардии вузы получат дети полицейских и сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии. Теперь их уравняют в правах наряду с детьми военных, которые раньше получили право преимущественного поступления в профильные учебные заведения.

 

В законе отмечается, что абитуриенты должны успешно справиться со вступительными испытаниями. И если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за ЕГЭ и за вступительные испытания, то место в вузе отдадут ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

 

С 20 мая

Получить налоговые вычеты будет проще

 

Имущественные и инвестиционные налоговые вычеты станет получать проще. Тем россиянам, у кого есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не нужно будет заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой можно будет держать через личный кабинет, и налоговики сами проверят право налогоплательщика на вычет.

 

С 31 мая

Цифровые финансовые активы

 

У концу мая истечет срок, за который организации, осуществляющие на 1 января 2021 года деятельность по выпуску, учету и обращению цифровых финансовых активов, а также по организации сделок с ними, были обязаны привести в порядок, в соответствие с установленными требованиями, свою деятельность.

Главные новости Вологды за неделю
Не котируемся: доходность инвестиций в вологодскую недвижимость не оправдывает вложений
Столь неутешительный вывод вытекает из исследования агентства «РИА Рейтинг»
25-04-2024 604 просмотра