image
Закон
741

Новый закон поддерживает банкротов, исполняющих воинский долг

Государство защитило участников специальной военной операции от последствий банкротства. Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что изъятие денег у защитников страны недопустимо, как и их включение в конкурсную массу. 

Последней процедуре продолжают подвергать российских военнослужащих после признания их банкротами, о чем сообщил Андрей Турчак, зампред Совета Федерации. Боевые выплаты участника спецоперации станут исключением из правил и перестанут подлежать изъятию. 

Законопроект о противодействии этому дума приняла в первом чтении. Вячеслав Володин напомнил о ряде исключений из правила. Теперь помимо прожиточного минимума и единственного жилья банкрот не имеют права лишить выплат за воинский долг на передовой. Ежемесячная выплата теперь полагается бойцам спецоперации без заявлений - по факту исполнения обязанностей на передовой. 

В третьем чтении одобрена инициатива о расширении земельных льгот героям СССР и России, включая кавалеров Ордена Славы. Семьи погибших в зоне соприкосновения вооружённых сил единогласно получили новые пенсионные отчисления. Речь о детях из семей отдавших жизни Родине: одна из пенсий накапливается при потере кормильца, а другая - по инвалидности и ограничениях по возможностям здоровья. 

Стало известно, что Вячеслав Володин почтит присутствием церемонию поминок президента Ирана.

Главные новости Вологды за неделю
Новый индустриальный парк «Ясная Поляна»: мощный импульс экономике Вологодской области
Правительство Вологодской области анонсировало амбициозный проект - создание индустриального парка «Ясная Поляна» общей площадью порядка 710 тысяч квадратных метров.
21-11-2025 1 176 просмотров
Русский язык станет обязательным на вывесках и указателях с весны 2026 года
С первого марта 2026 года каждое общественное пространство, будь то торговый зал магазина, уютное кафе или деловой офис, должно обзавестись русскоязычными вывесками и указателями.
21-11-2025 1 комментарий 594 просмотра
Размер штрафов за долги предложили увеличить до 12% от суммы задолженности
Государственная дума положительно рассмотрела предложение, которое увеличивает штраф за просрочку уплаты долгов с нынешних 7% до 12%.
21-11-2025 2 376 просмотров