Закон
543

Новый законопроект поможет снизить стоимость жилья

background
Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

По словам Анатолия Аксакова, председателя думского Комитета по финансовому рынку, введение специального механизма, позволяющего банкам и другим финансовым организациям, включая тех, кто привлекает средства с фондового рынка, зачесть встречные требования к обанкротившемуся застройщику, может снизить риски при инвестировании в жилищное строительство. Уменьшение рисков ведет к снижению кредитных ставок, что делает привлекаемые с рынка средства более доступными. В результате стоимость привлекаемых денег снижается, что отражается на цене жилья, которое продают строительные компании. Информацией делится "Парламентская газета".

Депутат подчеркнул, что соответствующий проект закона, который поддержали в комитете, в перспективе существенно расширит возможности застройщиков для привлечения средств и, как следствие, окажет благоприятное влияние на всю отрасль.

Анатолий Аксаков объяснил, что в настоящее время, если застройщик становится банкротом, финансовые учреждения находятся лишь на четвертом месте в очереди на получение компенсации за понесенные расходы, связанные с кредитованием и финансированием строительных проектов компании. Эта мера была принята для защиты интересов граждан России, участвующих в долевом строительстве, чтобы они не пострадали в случае банкротства строительной организации. В такой ситуации они имеют приоритетное право на получение средств из конкурсной массы, образующейся после банкротства застройщика.

В связи с введением системы эскроу-счетов застройщики не могут распоряжаться средствами дольщиков до завершения строительства объекта. Таким образом, в случае банкротства застройщика покупатели недвижимости смогут вернуть свои вложения с эскроу-счета.

После обеспечения безопасности средств граждан депутаты решили внедрить процедуру, позволяющую кредитным организациям или другим финансовым институтам, включая те, что работают с фондовым рынком, провести взаимозачет встречных требований с компанией-банкротом или обанкротившейся организацией.

Как отмечает депутат, в связи с уменьшением рисков стоимость жилья, продаваемого строительными компаниями, может снизиться, в чем и заключается главная идея инициативы. Анатолий Аксаков выразил надежду на то, что проект закона поддержат в Государственной Думе.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал вторую победу над МХК «Динамо-Шинник»
Но команда Константина Касаткина по-прежнему последняя на Западе МХЛ
10-01-2026 1 378 просмотров
«Чеваката» проиграла второй матч подряд, на этот раз ЖБК УГМК-Юниор
Последний раз такое случалось с вологодской командой в апреле 2024 года. Неужели это начало конца?
10-01-2026 2 575 просмотров
«Северсталь» и «Торпедо» накидали друг другу 13 шайб, но на одну больше в активе череповчан
Команда Андрея Козырева вновь возглавила Западную Конференцию КХЛ
10-01-2026 1 328 просмотров