image
Закон
2 692

Обладателям водительских прав: важные изменения с 1 марта 2027 года

Городской портал
Фото: Городской портал "Вологда-поиск"

С 1 марта 2027 года данные медзаключения при оформлении или обновлении водительского удостоверения будут уходить в ГИБДД в электронном виде, бумажная справка больше не потребуется. Врач будет подписывать документ электронной подписью, после чего заключение попадет в единую систему здравоохранения и в ГИБДД. Обмен информацией планируется проводить без участия водителя.

Изменения коснутся водителей по-разному. Те, кто получает права впервые или продлевает справку, проходят стандартную процедуру осмотра терапевта, окулиста, психиатра, нарколога.

Тех, кто за рулем уже давно, ждут новшества. Раньше медосмотр проходили, когда получали или продлевали права. Теперь будет еще один вид медосмотра – внеочередной.

Если человек обратился к врачу и у него нашли заболевание из перечня противопоказаний, то его направят на дополнительную проверку. Если водитель ее не пройдет, то права станут недействительными.

Список противопоказаний к управлению транспортным средством есть в Постановлении Правительства № 1604. В нем перечислены эпилепсия, психические расстройства, алкоголизм, наркомания, серьезные проблемы со зрением и слухом, болезни сердца в тяжелой стадии, диабет с осложнениями, болезни опорно-двигательного аппарата.

Не стоит паниковать, если с возрастом получили диагноз. Решение будет принимать медкомиссия. Права могут сохранить, если болезнь в стадии ремиссии, прошло лечение. Но проверку все равно придется пройти.

Главные новости Вологды за неделю
Политики высказались об IT-опыте Индии для регионов, изучении иностранных языков, камерах на мусорных площадках и наказании фермера за расчистку дорог.
2 комментария 1 392 просмотра
1 комментарий 1 907 просмотров
Следователи работают на месте обнаружения тела 62-летнего предпринимателя
1 213 просмотров