image

Областная прокуратура выявила более 800 нарушений в области антикоррупционного законодательства

Закон
10:07
430 просмотров
Олег Куликов

Прокуратура Вологодской области подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 1 полугодие текущего года.
Проведенный анализ показал, что по результатам проведенных органами прокуратуры области проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции за первые 6 месяцев текущего года выявлено более 800 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 109 протестов, внесено 208 представлений, к административной ответственности привлечено 17 должностных и юридических лиц, в суд направлено 5 исковых заявления на сумму свыше 1,7 миллиона рублей, по результатам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел.
Нарушения были выявлены в сфере закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, государственной и муниципальной собственности, бюджетных правоотношений, образования и жилищно-коммунального комплекса. 
Каждый год в ходе надзорных мероприятий прокурорами выявляются факты несоблюдения установленных действующим законодательством ограничений, запретов и обязанностей государственными и муниципальными служащими, депутатами и главами муниципальных образований области. В частности в 1 полугодии 2017 года выявлено 389 таких нарушений.
Так, прокуратурой области проведена проверка достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных федеральными государственными служащими Управления ФСИН России по Вологодской области и ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области.
Были выявлены факты недостоверного и неполного отражения государственными служащими доходов от реализации транспортных средств, а также доходов, полученных супругами; сведений о наличии в собственности объектов недвижимости; не указания акций, находящихся в собственности супругов; несообщения государственными служащими об участии супругов в деятельности коммерческих организаций.
Заместитель прокурора области внес представление в адрес начальника УФСИН России по Вологодской области. Документ был рассмотрен и удовлетворен, к ответственности было привлечено 7 сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Также Прокуратурой города Вологды установлено, что в нарушение указанных требований после приема на работу в ЗАО «Горстройзаказчик» бывшего руководителя Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области в установленный десятидневный срок специалистом кадровой службы данной организации не направлено сообщение о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по его последнему месту работы.
Постановлениями мирового судьи на основании материалов прокурорской проверки за совершение указанного административного правоануршения специалист кадровой службы привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей, организация – 100 000 рублей.
По-прежнему ключевой задачей остаётся формирование в обществе антикоррупционного правосознания. Неприятие к нарушению закона должно воспитываться на всех этапах становления личности – и в школах, и в высших учебных заведениях, и, конечно, на работе и в семье.
Здесь органами прокуратуры области также проведена значительная работа: организовано 6  «круглых столов»,  в организациях проведено более 100 лекций по данной тематике, состоялись встречи с общественными организациями и жителями муниципальных образований, проведены 12 «горячих линий». Работа на данном направлении систематически освещается в средствах массовой информации, сообщает prokvologda.ru.
Фото misanec.ru.

 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров