image

Областные депутаты наделили правительство области дополнительными полномочиями в случае ЧС

Закон
12:12
664 просмотра
Елена Иванова
Фото пресс-служба ЗСО
Фото пресс-служба ЗСО

В ходе 48-й сессии депутаты ЗСО поддержали изменения в статью 6 закона области «О защите населения и территорий Вологодской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

 

Как рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина, инициированный главой региона законопроект вызван изменением федерального законодательства. Парламентарий считает, что экстренная ситуация с распространением коронавируса потребовала внести изменения как в федеральное, так и региональное законодательство для оперативного реагирования.

 

Так, на федеральном уровне уже уточнили полномочия правительства РФ по введению режимов повышенной готовности, более оперативно проходит государственная закупка товаров, введен особый порядок регистрации лекарств, необходимых для лечения новой инфекции, принят целый пакет мер по поддержке бизнеса.

 

«Также в федеральном законе были прописаны дополнительные полномочия регионов, которые нам необходимо разграничить между разными органами государственной власти нашей области. Для этого мы внесли поправки в наш областной закон и привели его в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве. Закон создает возможности для государственных органов действовать более гибко и оперативно для того, чтобы максимально быстро преодолеть коронавирус», - прокомментировала Лариса Кожевина.

 

Принятые поправки закрепили за правительством области полномочия по введению режима повышенной готовности, установлению обязательных для исполнения правил поведения гражданами и организациями при введении на территории региона режима повышенной опасности или чрезвычайной ситуации.

 

Правительство также наделили полномочиями разрабатывать и утверждать план действий по предупреждению и ликвидации ЧС и устанавливать порядок обеспечения на муниципальном уровне ЕДДС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.