image
Закон
747

Объяснена необходимость ограничений полномочий органов опеки

 

Процедуру изъятия детей у родителей органами опеки предложили усложнить, депутаты и сенаторы готовят законопроект. Эту идею оценил в эфире радио Sputnik член Общественного совета Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павел Пятницкий.

Законопроект об ограничении полномочий органов опеки подготовили депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Документ должен передать полномочия по изъятию ребенка в руки суда.

Почему идея отобрать полномочия у органов опеки – хорошая, объяснил в интервью радио Sputnik Павел Пятницкий.

«Задача опеки – любовь к детям, уважение к родителям и искреннее желание человека, который туда идет работать, сделать жизнь того или иного ребенка лучше. Не обязательно сразу же переходить к карательным механизмам. Если вы пришли и увидели, что у ребенка мало еды, игрушки плохие – так поднимите этот вопрос, выходите в органы исполнительной власти, чтобы были какие-то дотации для этой семьи. А у нас в основном опека идет в суд, давайте лишим родительских прав, давайте изымем ребенка», - пояснил общественный деятель.

Главные новости Вологды за неделю
Налоговая запустила автоматическое списание долгов со счетов и вкладов россиян
Федеральная налоговая служба получила новый инструмент: теперь банковские счета и вклады могут стать источником погашения долга без вмешательства судебных инстанций.
04-12-2025 2 179 просмотров
Новый паспортный тренд: россияне получат личный код Единого регистра населения взамен ИНН
Начиная с 1 января 2026 года россияне смогут добровольно поставить в паспорт специальную отметку с номером из Единого регистра населения (ИД ЕРН), которая заменит отметку ИНН.
04-12-2025 917 просмотров
Бесплатные лекарства теперь ближе: на Вологодчине открыли горячую линию и чаты поддержки для льготников
В Вологодской области заработала специальная горячая линия для жителей, имеющих право на бесплатное получение лекарств.
04-12-2025 594 просмотра
image