image

Очередность вологжан на получение земельного участка будет размещаться в Интернете

Закон
10:51
592 просмотра
Елена Иванова

Соответствующие поправки в закон области «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области» на 48-ой сессии поддержали депутаты ЗСО.

 

По словам председателя комитета по экономической политике и собственности, члена фракции «Единая Россия» Дениса Долженко, согласно областному закону, при постановке в очередь на получение земельного участка каждый житель Вологодчины получает порядковый номер в соответствии с датой и временем регистрации заявления.

 

Очередь постоянно движется – какая-то семья выбирает земельный участок, какая-то «земельный сертификат», и при этом те, кто остаются в очереди, не знают, на каком месте они находятся в данный момент и когда наступит их право.

 

«Сегодня мы приняли поправки в областное законодательство, согласно которым уполномоченные органы – органы местного самоуправления, а также Департамент имущественных отношений области – должны размещать на своих сайтах сведения о текущем состоянии учета граждан. Это позволит эффективнее информировать вологжан о состоянии очереди, а также сделает реализацию закона более прозрачной», - пояснил Денис Долженко.

 

Сейчас в законе области прописано, что многодетные семьи, живущие в Вологде или Череповце и имеющие право на предоставление участка для ИЖС, могут обратиться в органы местного самоуправления своего города, либо в администрацию поселения, входящего в состав района, граничащего с их городом, либо в администрацию самого района, а также в уполномоченный орган исполнительной власти области в сфере управления и распоряжения имуществом.

 

Жители иных поселений могут обратиться в органы МСУ своего поселения или района, и также в уполномоченный орган исполнительной власти области.

 

Если семья решила заняться садоводством или личным подсобным хозяйством, то для получения участка она может обратиться в администрацию любого поселения или района.

 

«Ранее, если гражданин по ошибке подавал документы не в тот орган, ему приходилось ждать отказа в постановке на учет, а это занимало порядка 30 дней. Теперь в таком случае органы власти должны будут вернуть документы гражданам в течение семи рабочих дней», - добавил Денис Долженко.