image

Осужденные исправительной колонии № 2 досрочно сдали ЕГЭ и получили аттестаты

Закон
15:54
328 просмотров
Олег Куликов

Две ученицы 12-го класса досрочно сдали ЕГЭ по русскому языку и математике. Девушкам скоро выходить на свободу. Представители администрации вручили выпускницам аттестаты о среднем (полном) общем образовании и пожелали успешного продолжения учебы уже за пределами колонии.

Как рассказала заместитель начальника исправительной колонии № 2 Татьяна Зубарева, без пяти мигнут освобожденные успешно справились со всеми экзаменационными заданиями. Они усиленно занимались и активно консультировались у педагогов колонии.

По закону в местах лишения свободы все осужденные, в возрасте до 30 лет, учатся, чтобы получить среднее образование. Тем, кто старше, тоже можно учиться, но уже добровольно. Сейчас в специальном учебно-консультационном пункте учреждения учатся 74 ученицы, пишет официальный сайт УФСИН по Вологодской области.

Школьные учителя в колонии пользуются большим уважением. Ежедневно, в две смены, учитывая работу осужденных на производстве, идут уроки. С неграмотными, которых в колониях становится все больше, занимаются отдельно, по индивидуальной программе. При этом в коллективах работают и молодые, и опытные педагоги. Преподаются все основные учебные предметы по программам вечерних школ.

Фото с сайта 35.fsin.su