image
Закон
690

Отпуск по уходу за ребенком, учитываемый в страховом стаже, могут увеличить вдвое

А конкретнее – с полутора до трех лет. Такой законопроект «справедливороссы» подготовили и намерены внести его в Госдуму РФ . 

Как сообщает ТАСС, действующий срок отпуска по уходу за ребенком, который учитывается в страховом пенсионном стаже, депутаты считают недостаточным. И предлагают сделать его как минимум трехлетним.  

Напомним, что, согласно действующим правилам, максимальный срок страхового стажа, который может быть засчитан в период отпуска по уходу за ребенком – шесть лет. Авторы нового законопроекта считают такое положение вещей несправедливым и намерены его изменить – в целях стимулирования женщин к деторождению и исправления демографической ситуации – то есть вообще отменить данное ограничение.

Также в законопроект внесен повышенный индивидуальный пенсионный коэффициент - 7,2 для исчисления размера страховой пенсии за периоды по уходу за четвертым ребенком и последующими детьми.  Сейчас он находится на уровне 5,4 для матери третьего и последующих детей.

 

Главные новости Вологды за неделю
Спасатели помогли хозяевам достать собаку из погреба
На Крайнем переулке обычный прогулочный день едва не закончился трагедией для домашнего питомца
15-12-2025 1 264 просмотра
Вологде присвоено звание новогодней столицы России на 2027 год
По решению Министерства культуры Российской Федерации город Вологда удостоен почетного звания «Новогодняя столица России 2027 года»
15-12-2025 1 715 просмотров
Бумажные квитанции за капремонт с 2026 года станут платными
Стоимость бумаги, печати и рассылки физических квитанций постоянно растет, и фонд несет миллионные расходы на их обслуживание
15-12-2025 2 453 просмотра