image

Отсрочку от призыва в армию хотят предоставить еще одной категории граждан

Закон
13:09
1 081 просмотр
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Еще одна категория россиян в ближайшем будущем сможет претендовать на отсрочку от армии. Речь идет об отцах детей до трех лет. Законопроект, который дает право гражданам, имеющим детей до трех лет, получить отсрочку от любого призыва (на срочную службу или в рамках мобилизации) внесен в Госдуму депутатами от фракции "Новые люди".

Как пишет ТАСС, авторами инициативы выступили вице-спикер Думы Владислав Даванков и замруководителя фракции Сардана Авксентьева.  Предполагается, что изменения будут внесены в закон "О воинской обязанности и военной службе". Перечень тех граждан, кто может получить отсрочку от армии, может быть расширен: в него включат отцов одного ребенка в возрасте до трех лет, а также отцов детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (если те осуществляют уход за ребенком).

"В первые годы после рождения ребенка матери нужна особая поддержка", - отмечают депутаты.

Напомним, в настоящий момент отсрочку от призыва могут получить мужчины, воспитывающие ребенка без матери; имеющие двух или более детей или ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет.

Ранее депутаты ГД повысили призывной возраст в стране: уже со следующего года в армию будут призывать мужчин от 18 до 30 лет.

Главные новости Вологды за неделю