image
Закон
996

Отцам будут выдавать материнский капитал по новым правилам

Отцам начнут выдавать материнский капитал по новым правилам. Начиная с 2022 года российские отцы, которые воспитывают детей, рожденных от суррогатных матерей, смогут претендовать на сертификат. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

Соответствующие поправки до конца текущего года планируется внести в действующий закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". 

"По решению Конституционного суда и в таком случае семьи должны иметь право на материнский капитал. С учетом этой позиции Минтрудом России были разработаны изменения в законодательство, которые позволят семьям, где мужчина является единственным родителем второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, получать материнский капитал", - сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время для получения семейного капитала на детей, рожденных от суррогатной матери, супруга отца должна усыновить детей. В противном случае маткапитал не выдается.

Главные новости Вологды за неделю
Матвей Сафонов стал первым российским футболистом, выигравший Межконтинентальный кубок
В отличии от ряда предыдущих титулов этот трофей россиянин не просто получил за компанию, а сделал эту победу, отразив четыре пенальти в послематчевой серии
18-12-2025 2 800 просмотров
Малыша весом 670 граммов выходили в областной перинатальном центре
Современное оборудование в Вологодском перинатальном центре повышает шансы на спасение новорождённых
18-12-2025 2 153 просмотра
Пенсионные накопления: шанс получить крупную сумму разом
​Российские пенсионеры в 2026 году получат уникальную возможность - единовременно снять всю сумму накопительной пенсии, если её величина не превышает 440 тысяч рублей.
18-12-2025 1 комментарий 2 530 просмотров