image
Закон
468

Парковка во дворе: нюансы, которые стоит знать в 2021 году

Ставить машину во двор – занятие, ставшее нормой для жителей многоквартирных строений. В 2021 году действуют старые правила. Некоторые моменты стоит вспомнить.

Двор как парковка

Типичной ситуацией является постоянная стоянка машины во дворе, когда могут проходить даже недели и месяцы. В ПДД и СанПиH регламентирована стоянка: она должна осуществляться только в специально оборудованных местах. Двор не является стоянкой, если жильцы не приняли на собрании соответствующее решение.

Получается следующий расклад: парковаться можно, но постоянно держать машину нельзя во дворе. Пока фактически за это приходит мало штрафов, однако в будущем практика наказаний будет охватывать большее число ТС. Каждый автомобиль допускается к парковке, если он не загораживает проход пешеходом. По правилам должно быть 2 метра от припаркованного авто до пешеходной дорожки. На практике это сложно осуществить.

Штрафы за нарушения

  1. В 2021 году очень часто водители получают штраф 5000 руб. за то, что ставят ТС на длительный срок возле мусорных контейнеров.
  2. Предупреждением ограничиваются водители, нарушающие во дворе шумовые ограничения. Однако в последнее время чаще выписывают штраф (500 рублей).
  3. 5000 рублей заплатят те водители, которые незаконно огораживают парковочное место. Обычно люди устанавливают цепь с замком. Это считается незаконным действием, воспринимаемым ГИБДД как захват территории.
  4. Блокируя проход или проезд, водитель лишает себе от 2 до 3 тысяч рублей. Столько составляет штраф.

Рекомендация:

К водителю подходит инспектор с целью указать на нарушение требований к парковке во дворе. Человек теряется. Нужно попросить удостоверение, а процедуру оформить документально. Важно не спешить, оценить ситуацию.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» проиграл в стартовом матче нового чемпионата МХЛ
Череповчане на своем льду уступили молодежке столичного «Динамо»
08-09-2025 667 просмотров
«Лучше проиграть и знать, почему это произошло, чем выиграть и понятия не иметь за счет чего»
Наставники футбольных «Динамо» и «Иркутск» поделились своими впечатлениями от игры
08-09-2025 2 558 просмотров
В ФИФА обсуждают проведение футбольного матча между сборными России и США
Об этом рассказал министр иностранных дел РФ
08-09-2025 1 847 просмотров