image

Педофилов в школы не пустят

Закон
16:52
601 просмотр
Анна Язинская
фото: вологда-поиск
фото: вологда-поиск

Госдума РФ  26 марта приняла во втором и третьем чтениях закон, запрещающий гражданам,  имеющим судимость за педофилию, находиться на территории организаций с детьми.
Как сообщает «РГ», речь идет как о школах, детских садах, домах детского творчества, так и об организациях, где несовершеннолетние отдыхают, занимаются спортом, проходят лечение, а также где осуществляются оздоровительные мероприятия – например, в детских санаториях. 
Новый закон, таким образом, направлен на усиление надзора за людьми, уже имеющими судимость по соответствующим статьям УК РФ. При этом, как гласит пояснительная записка, нагрузка на сотрудников органов внутренних дел по осуществлению административного надзора увеличена не будет. Как же, в таком случае, проконтролируют неблагонадежных?
Как пояснил Первый зампред Комитета Государственной Думы Российской Федерации по науке и высшему образованию Владимир Сипягин (фракция ЛДПР), участковые, по его мнению, могут предупреждать управляющие компании, ТСЖ и самих жильцов о каждом таком освободившемся из мест лишения свободы, поселившемся неподалеку. 
Также  таким гражданам, считает депутат, можно выдать GPS-браслеты. Поскольку таких лиц по стране – всего 7400, то сильно тратиться на закупку браслетов не придется.