Закон
542

Пенсионеров могут освободить от налога на садовые дома

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект. 

 

Как известно, у ряда категорий россиян есть льготы, которые позволяют не платить имущественный налог: инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, чернобыльцы, пенсионеры. Они освобождены от уплаты налогов на имущество за квартиру, часть квартиры или комнаты, за жилой дом или его часть, гараж или машино-место, пишет «ПРО полиция Вологодской области». Льгота действует только в отношении одного объекта в каждой категории. Если, к примеру, у пенсионера в собственности несколько квартир, не платить имущественный налог он может только за одну.

 

Но на садовые дома (дачи) площадью выше 50 кв. м, расположенные на участках для ведения подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, такая льгота по налогам не распространяется.

«Поэтому, например, инвалиды, пенсионеры, проживая в садовых домах, должны в настоящее время платить налог на имущество. Полагаем, что на федеральном уровне в число видов объектов налогообложения, на которые распространяется указанная налоговая льгота, целесообразно включить и садовые дома. Любая льгота важна для людей с небольшими доходами», - пояснил депутат Ярослав Нилов.

Главные новости Вологды за неделю
Ёлочный гид: как выбрать, украсить и сохранить праздник без вреда детям, животным и природе
​Эксперты Роскачества дали советы по выбору и покупке новогодней ёлки: натуральные vs искусственные, качество, безопасность, совместимость с детьми и питомцами, новинки и цены.
29-12-2025 2 726 просмотров
Путин упростил получение алкогольной лицензии
​Президент Владимир Путин утвердил закон, упрощающий процедуру получения лицензии на розничную продажу алкоголя ресторанами, кафе и магазинами.
29-12-2025 4 комментария 570 просмотров