image

Пенсионеров принудительно выгонят на работу

Закон
05:34
4 715 просмотров
Екатерина Боженович

Пенсионеры будут вновь выполнять принудительные работы. Запрет на подобное наказание в отношении получателей страховой пенсии собираются отменить. С соответствующим заявлением выступил глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Он стал основным разработчиком законопроекта. Уже сегодня документ внесут на рассмотрение в Правительство России.

"Данный законопроект является продолжением законодательной работы по приведению законодательства в соответствие с изменениями относительно пенсионного возраста. Закон касается положений Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которым осужденные лица пенсионного возраста могут привлекаться к труду по их желанию, а также положений о профессиональном обучении и других", - говорится в пояснительной записке.

Если законопроект будет одобрен и принят, всем осужденным мужчинам в возрасте от 60 лет и женщинам - от 55 лет смогут назначать в виде наказания принудительные работы. Сейчас данная мера законодательно запрещена. также не назначают принудительные работы несовершеннолетним, инвалидам, беременным женщинам, а также мамам, воспитывающим детей в возрасте до трех лет.