По-быстрому не получится: в России ужесточат правила сдачи на права

Закон
07:20
589 просмотров
Екатерина Боженович

В России со следующего года будут утверждены новые правила сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения. Вводятся новые принципы обучения, некоторые из испытаний упраздняются.

Проект нового регламента находится на стадии окончательных согласований. Если он будет принят в начале следующего года, то новые испытания ждут кандидатов в водители уже с апреля 2021 года.

Привычную площадку собираются оставить только для тех, кто желает управлять мотоциклом. Для будущих водителей автомобилей площадка при сдаче экзамена будет отменена. Однако, стоит подчеркнуть, что обучение упражнениям на изолированной площадке автошколы оставят. При проведении экзаменационных испытаний в машине смогут присутствовать не только представитель автошколы, но и другие кандидаты в водители.

Проверка практических навыков вождения будет проходить только в условиях реального дорожного движения. Это позволит объективно оценить умения кандидата в водители ориентироваться в обстановке. Автошколам придется отказаться от практики заучивания маршрутов. 

Экзамен будет сразу же остановлен, если кандидат не пристегнет ремень безопасности или воспользуется сотовым телефоном. Теоретический экзамен не изменится. Количество и содержание вопросов останется прежним.  Не исключено, что процесс данного испытания будут фиксировать на видео. 

Главные новости Вологды за неделю