image
Закон
480

По ГОСТУ Минтранса на автомагистралях можно будет разогнаться до 130 км/ч

В Минтрансе разработали проект нового стандарта (ГОСТ). Он позволит на некоторых автомагистралях разгоняться со 110 км/ч до 130 км/ч, сообщает «Коммерсант».

 

Скоростной лимит могут поднять на платных участках трасс М4 («Дон») и М11 (Москва — Санкт-Петербург), обе принадлежат «Автодору».

 

Еще на 44 участках федеральных дорог допустимая скорость вырастет до 90–110 км/ч.

 

Есть несколько правил, чтобы новый стандарт вступил в силу:

за год на промежутке 1 км дороги не должно фиксироваться более трех ДТП,

глубина дефектов не должна превышать 15 мм,

установка информационных табло

 

При обнаружении нарушений новый скоростной режим отменят.

 

Особые требования будут предъявлять и к остановкам: при ширине обочины меньше 1,5 м, каждые 3-5 км на дороге должны быть организованы специальные площадки, которые отделены широкой разделительной полосой от проезжей части.

Главные новости Вологды за неделю
Родственники раненых росгвардейцев получили право бесплатно находиться в санаториях вместе с бойцами
​С 7 декабря начнет действовать порядок оплаты путевок в санатории для родственников раненых в ходе СВО бойцов Росгвардии, позволяющий сопровождать воинов в процессе реабилитации.
02-12-2025 1 149 просмотров
Вологодские девушки покорили сербскую сцену танцем и рвутся завоевать мировой пьедестал на финале в Лос-Анджелесе
​Вологодская школа танца Black Bears одержала победу на этапе всемирно известного фестиваля World of Dance в Сербии. Коллектив готовится представить Россию на международном финале в Америке.
01-12-2025 2 562 просмотра