image

По решению Верховного суда убийца обязан оплачивать похороны и поминки жертвы

Закон
17:00
690 просмотров
Елена Иванова
фото прогосзаказ.рф
фото прогосзаказ.рф

Коллегия Верховного суда РФ по уголовным делам приняла решение: осужденный за убийство российский гражданин обязан компенсировать родственникам жертв расходы на достойные похороны и поминки на 9-й и 40-й дни.

 

Такое решение было принято после рассмотрения частного случая. В Верховный суд поступила кассационная жалоба матери молодого человека, убитого в драке. Убийца был осужден на один год и десять месяцев за причинение смерти по неосторожности и его обязали выплатить матери погибшего 1 миллион рублей компенсации морального вреда. Еще 1,2 миллиона рублей, потраченных женщиной на похороны сына, ритуальные услуги и поминки.

 

Последующие суды значительно сократили сумму выплат, и тогда женщина дошла до высшей судебной инстанции России, пишет «МК». Верховный суд РФ указал на то, что в российском законодательстве присутствует понятие «достойных похорон», а в законе «О погребении и похоронном деле» уточняется, что в церемонию похорон входят, в частности, обряды поминовения.

 

В Верховном суде подчеркнули, расходы являются необходимыми по совершению обрядовых действий по захоронению, документально подтверждены в ходе судебного разбирательства. Таким образом, решение о снижении компенсации было отменено, дело ушло на пересмотр.