image
Закон
2 335

Поднять возрастное ограничение на продажу алкоголя предлагает новый законопроект

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Лицам, не достигшим 21 года, продажа спиртного будет строго запрещена в случае одобрения свежего законопроекта. Он был внесён в Госдуму сенатором от исполнительной власти Самарской области – Мариной Сидухиной. 

В пояснении к инициативе ссылаются на факты о губительном влиянии алкоголя на молодой организм, который биологически продолжает формироваться включительно до 21 года. Отдельно отмечено, что спиртное способствует разрушению социальных связей и мешает развитию личности. 

В первую очередь, авторов беспокоит развитие головного мозга новых поколений, по которому сильнее всего ударяет спирт. Доказано, что употребление алкоголя смолоду приводит к долгосрочному ухудшению когнитивных способностей и снижению объёмов головного мозга. 

Вологодская область весной ввела новые рамки ограничения сбыта спиртосодержащей продукции. Проект продвигался и на федеральном уровне, но пока не был встречен успешно. Алкоголизация общества остаётся весомой проблемой, и это подтверждается тем, что парламентарии ищут различные подходы к её решению.

Ранее информационный портал Вологда-Поиск писал о закрытии почти половины работавших в регионе алкомаркетов. 

Главные новости Вологды за неделю
Лучший момент для андердога. Превью матча «Зенит-2» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – если у «желто-черных» и есть шанс против лидера, то сейчас он самый большой
05-09-2025 1 453 просмотра
Стало известно, сколько можно выиграть, поверив в победу хоккейной «Северстали»
Букмекеры назвали фаворитов нового сезона КХЛ
05-09-2025 520 просмотров