image
Закон
481

Подсудимые теперь смогут служить по контракту

Государственная Дума России приняла важный законопроект, который позволяет подсудимым заключать контракт на прохождение военной службы в период мобилизации, военного положения и в условиях войны. Этот шаг был поддержан во втором и третьем чтениях, и его авторами выступили ключевые фигуры: глава комитета по обороне Андрей Картаполов, председатель комитета по госстроительству Павел Крашенинников и глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Согласно новому закону, контракт на службу смогут подписывать не только лица с судимостью, но и те, кто находятся на стадии судебного разбирательства. Это означает, что обвиняемые, чье уголовное дело направлено в суд для рассмотрения, также смогут служить в армии. 

Подобный подход может быть воспринят как способ использования ресурсов общества в условиях острого дефицита кадров в армии. В условиях растущей угрозы безопасности закон направлен на привлечение различных категорий граждан, что позволяет дополнительно укомплектовать вооруженные силы.

Главные новости Вологды за неделю
Выпускные экзамены перенесли на лето и поменяли содержание тестов
С 2026 года школьники будут сдавать выпускные экзамены сразу после окончания учебы, отказавшись от прежней практики проведения ЕГЭ за две недели до завершения учебного года.
17-12-2025 2 063 просмотра
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 4 комментария 1 338 просмотров