image

Повышение пособий обещают россиянам с 1 сентября

Закон
14:15
1 578 просмотров
Светлана Фарушева

С сентября этого года будет увеличен ряд выплат. Так, например, родители, имеющие детей младше 8-ми лет, смогут получать повышенные выплаты по больничным. Что важно, трудовой стаж при этом теперь не имеет значения. 


Ранее эти выплаты рассчитывались по следующему принципу: при стаже менее 5 лет – начислялось 60% от дневного заработка, проработав от 5 до 8 лет – можно было получить до 80%. И только при стаже более 8 лет, можно было рассчитывать на 100% выплату. 


«Периодом для расчёта больничных в 2021 году будут 2019 и 2020 годы. Например, если зарплата матери в 2020 году — 30 тысяч рублей в месяц, а в 2019 году она составляла 25 тысяч рублей, то 904,1 — среднедневной заработок. На больничном с ребёнком до 8 лет женщина была 10 дней. Значит, выплата составит 9 041 рубль. Такое пособие она должна получить независимо от того, сколько лет проработала,» - пояснили в комментарии.


Ранее выплаты могли быть меньше, поскольку учитывался и трудовой стаж.
Не стоит забывать, что размер выплат зависит также от количества дней, проведенных дома, возраста и заболевания ребенка.


«С 1 сентября на размер пособия по больничному листу по уходу за ребёнком до 8 лет не будет влиять то, как он лечился — дома или в стационаре. Даже если у родителя нет стажа работы, ему заплатят пособие в размере 100% среднего заработка. А средний заработок ему рассчитают по МРОТ. Минимальный размер дневного пособия по больничному из МРОТ — 420,56 рубля,» - рассказала юрист Оксана Красовская.


Также уже осуществляются разовые выплаты на школьников. Напомним, получить их могут все родители, имеющие детей школьного возраста. Для этого необходимо написать заявление. Сделать это можно на портале госуслуг, либо посетив Пенсионный фонд.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю