image
Закон
603

Повышение штрафов за скорость пополнит бюджет, но не решит проблему

 

Инициатива увеличить штрафы для водителей, превышающих скорость, больше похожа на попытку пополнить бюджет, чем стремление  дисциплинировать водителей. Об этом рассказал радио Sputnik автоюрист центра правовых экспертиз «Главная дорога» Константин Юрков.

Повысить штрафы за превышение скорости предложили в Минюсте. Там хотят увеличить взыскание за превышение скорости от 20 до 40 километров в час с 500 рублей до 3 тысяч, а за превышение от 40 до 60 километров в час до 4 тысяч рублей. Константин Юрков  назвал такие методы работы с водителями неэффективными.

«Наказывать рублем не самая эффективная мера. Если смотреть на зарубежный опыт, то там ужесточение правил – это скорее лишение права управлять автомобилем, а не штраф. У нас такое ощущение, что эта мера направленна не на то, чтобы водителей дисциплинировать, а на то, чтобы бюджет пополнять», - считает автоюрист.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
В Вологде проходят соревнования по спортивной гимнастике
Сегодня жюри состязаний назвало сильнейших гимнастов Вологодчины
06-02-2026 2 054 просмотра
70% инженерных сетей могут подвести областную столицу в любой момент
В Вологде обновили программу ремонта коммунальной инфраструктуры на фоне критического износа
06-02-2026 875 просмотров