image
Закон
770

Правила въезда в Турцию в 2024 году

Турция – одно из любимейших направлений отдыха российских туристов. В 2023 году лидерами по числу посещений этой страны стали именно путешественники из России.

Россияне любят Турцию за теплый климат, доступные цены, высокое качество сервиса и русскоязычный персонал.

Рассказываем, какие правила въезда в Турцию существуют. Для российских туристов их не слишком много, но все же определенные особенности въезда и нахождения в стране есть.

Для того, чтобы въехать в Турцию, виза российским туристам не потребуется. Однако есть нюансы: без визы туристы могут проживать в Турции до 90 дней за каждые 180 дней, а если проживание туриста непрерывное — только 60 дней.

Что касается загранпаспорта, то для посещения Турции его наличие у российских туристов обязательно. При этом паспорт должен быть действителен в течение минимум 120 дней с даты въезда в Турцию.

Чтобы слетать в Турцию с ребенком до 14 лет, не нужно оформлять ему отдельный загранпаспорт в том случае, если ребенок вписан в загранпаспорт того родителя, с которым осуществляет туристическую поездку.  

Однако если родитель - обладатель биометрического загранпаспорта, то на ребенка до 14 лет придется оформить отдельный документ.

Всем детям старше 14 лет необходимо оформление собственного загранпаспорта.

Следует «на всякий случай» взять с собой в Турцию свидетельство о рождении ребенка или его нотариально заверенную копию, особенно, если фамилии ребенка и родителя отличаются.

Что касается разрешения на выезд ребенка, то оно не потребуется, если ребенок летит в Турцию со своим законным представителем – биологическим или приемным родителем, опекуном, попечителем.

Это правило применимо лишь в том случае, если другим законным представителем ребенка не подано в органы МВД заявление о запрете на выезд ребенка за границу.

Если же второй законный представитель подал такое заявление в органы МВД, то вывезти ребенка в Турцию нельзя. Для этого нужно, чтобы написавший заявление родитель отозвал его, либо через суд добиваться отмены заявления, запрещающего выезд ребенку.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское «Динамо» упустило промежуточной первое место в турнирной таблице
Отставание от лидирующего «Зенита-2» два очка, но у «бело-голубых» игра в запасе
27-05-2025 2 159 просмотров
Футбольная магия чисел: второй дивизион, второй тур, так еще и во вторник. Все на стадион!
Спортивная редакция городского портала Вологда-поиск представляет анонс 2-го тура турнира 8х8
27-05-2025 2 745 просмотров
1 июня в Вологде пройдет большой праздник «ДетиВО»
Городской портал «Вологда-Поиск» приглашает на площади рядом с ДК ПЗ отметить День защиты детей. Вас ждут веселье, море позитива и классные конкурсы
27-05-2025 4 комментария 877 просмотров