image

Правительство отказалось освобождать от мобилизации не служивших в армии россиян

Закон
12:26
497 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Россияне, которые не служили в армии, не получат освобождение от мобилизации. Накануне поправки в законопроект, предлагавший освободить неслуживших россиян от частичной мобилизации, не был одобрен Кабмином. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Изначально депутат-коммунист Михаил Матвеев внес в Госдуму документ, согласно которому в закон "О мобилизационной подготовке" вносилось дополнительное положение. Оно предусматривало освобождение от призыва на военную службу по частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу.

"Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт", - предлагал Матвеев.

Однако законопроект так и не был рассмотрен комитетом ГД по обороне, а в правительстве инициативу не поддержали. В Кабмине отметили, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

"В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно", - вынесли вердикт чиновники.

В Кабмине предложили депутату доработать законопроект - провести анализ правоприменительной практики и оценить степень влияния предлагаемой поправки на обеспечение мобилизационного развертывания ВС РФ.