Правозащитник рассказал, как вернуть неправомерно списанные судебными приставами деньги

эксклюзив
13:05
922 просмотра
Алексей Кондратьев

 

Если вы хотите вернуть незаконно списанные судебными приставами деньги, вам следует максимально формализировать процесс общения с ними, только так вы добьетесь успеха. Инструкцию по возврату ваших средств в интервью радио Sputnik дал эксперт проекта «За права заемщиков» Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Алексеев.

«Гораздо проще дозвониться до Филиппа Киркорова, чем до судебных приставов, но пробовать надо. Также надо как можно больше формализировать этот процесс общения. Следует написать письмо на имя главного судебного пристава страны и в региональное подразделение. И еще жалобу в прокуратуру надо написать, поскольку она сейчас главный правозащитник в стране. Если есть возможность доехать до приставов, это тоже стоит сделать», - пояснил эксперт.

Списание денег с вас вместо полного тезки – это одна из самых неприятных ошибок, которые допускают судебные приставы. У этой службы до сих пор нет полной базы всех «двойников» в России, и это приводит к тому, что за долги однофамильцев приходится расплачиваться кому-то еще. В чем причина того, что приставы допускают такие ошибки, рассказал Михаил Алексеев.

«Количество таких нарушений - это не великая цифра, но они есть. Главная проблема в том в том, что объем исполнительных производств, нагрузка на приставов и прочие факторы заставляют говорить о том, что это сложная и неблагодарная работа. Приставы могут допускать такие нарушения. Их можно понять, но это не оправдание», - считает правозащитник.

Главные новости Вологды за неделю