image
Закон
641

Президент расширил полномочия Следственного комитета РФ

После вступления в законную силу подписанный документ позволит Следственному комитету России проводить достаточно широкий перечень различных экспертиз. Закон предоставляет право формировать на базе СКР судебно-экспертные учреждения, а также различные экспертные подразделения. Это, в числе прочего, позволит осуществлять проведение широкого перечня экспертиз. Соответствующий документ уже опубликован на официальном сайте правовой информации.

Поправки вносятся в ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также в ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации». Примечательно, что судебно-экспертные учреждения будут осуществлять свою деятельность независимо от Следственного комитета. Это означает, что эксперты, фактически, не получают полномочия следователей, а также руководителей органов следствия.

Изменения вступают в силу через 90 дней после фактического опубликования на официальном ресурсе. По мнению главы СКР Александра Бастрыкина, подобное нововведение увеличит оперативность, а также результативность деятельности, осуществляемой сотрудниками Следственного комитета.

 

Главные новости Вологды за неделю
На Всероссийском оружейном форуме в Москве концерн «Калашников» представил комплексы ПВО – «Калитка-КА» и «Зверобой»
799 просмотров
Болельщиков, слов нет, расстроило поражение вологодского «Динамо» на выезде от «Твери» – 0:2
789 просмотров
В Минспорте обновили перечни субстанций и методов, запрещённых для использования в спорте
587 просмотров