image
Закон
570

Президент России подписал закон о штрафах за высадку инвалидов из общественного транспорта

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит административные штрафы за высадку инвалидов I группы из общественного транспорта в случае неоплаты ими проезда. Документ, размещенный на сайте официального опубликования правовых актов, направлен на защиту прав людей с ограниченными возможностями.

Согласно новому закону, принудительная высадка инвалидов I группы, путешествующих без сопровождающего лица и не подтвердивших оплату проезда, будет караться административными штрафами. Это касается случаев, когда инвалиды не могут подтвердить право на бесплатный или льготный проезд, при условии, что их действия не подпадают под уголовно наказуемые деяния.

Водители общественного транспорта, нарушившие данный закон, будут оштрафованы на сумму до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц, отвечающих за соблюдение правил перевозки пассажиров, штрафы составят от 20 до 30 тысяч рублей.

Эта инициатива направлена на улучшение условий для инвалидов I группы, обеспечивая им равный доступ к общественному транспорту и защищая от дискриминации. По мнению законодателей, новые меры помогут повысить ответственность перевозчиков и их сотрудников за соблюдение прав пассажиров с ограниченными возможностями.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» в Белоруссии проиграл «Динамо-Шинник» первый матч серии плей-ин
Череповецкая команда после первого периода вела в счете 2:0, но упустила победу
27-03-2025 693 просмотра
«Северсталь» проиграла «Спартаку» первый матч плей-офф
Череповецкая команда дважды вела в счете с перевесом в две шайбы, но не удержала победный результат
26-03-2025 737 просмотров
«Северянка» с большим трудом одержала первую победу на домашнем этапе чемпионата России
Болельщики в «Юбилейном» ждали более уверенной игры от своей команды
26-03-2025 534 просмотра