Закон
627

Президент России утвердил закон о запрете треш-стримов: штрафы до 1 млн рублей

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на борьбу с так называемыми треш-стримами. Документ, опубликованный на портале правовых актов, вводит строгие ограничения на распространение в интернете контента, который оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, а также содержит сцены насилия.

Под треш-стримами понимаются онлайн-трансляции или видео, в которых демонстрируются унижения, жестокость, оскорбления или насилие, особенно если это делается из хулиганских, корыстных или низменных побуждений, но не подпадает под уголовное преступление. Новый закон предусматривает серьезные административные штрафы для нарушителей:

- Для граждан — от 50 до 100 тысяч рублей;
- Для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей;
- Для юридических лиц — от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме штрафов, предусмотрена конфискация оборудования, использованного для создания таких материалов. Протоколы об административных правонарушениях смогут составлять сотрудники органов внутренних дел и Роскомнадзора.

Однако закон содержит оговорку: ответственность не распространяется на произведения науки, литературы, искусства, имеющие историческую, художественную или культурную ценность. Также исключения сделаны для материалов зарегистрированных СМИ, а также фото и видео, предназначенных для научных или медицинских целей.

Закон также вносит изменения в Уголовный кодекс РФ. Теперь публичная демонстрация совершения преступления во время стрима будет считаться отягчающим обстоятельством при рассмотрении дел по ряду статей УК. Это касается таких преступлений, как убийство, причинение различной степени тяжести вреда здоровью, побои, истязание, угроза убийством, похищение человека, незаконное лишение свободы и использование рабского труда. Ужесточение наказаний направлено на борьбу с распространением насилия и жестокости в сети, особенно среди молодежи.

Главные новости Вологды за неделю
Призрак матери Ленина не бродит по Раскопино. А ведь бродил!..
Местные жители рассказывали, что призрак матери первого в мире вождя планетарного пролетариата долго еще бродил после 1991 года по деревне
19-11-2025 2 209 просмотров
Череповецкая «Северянка» вернула себе первое место в чемпионате России
Команда Вадима Панкова с победы начала домашний этап, обыграв соперниц из ЖВК «Динамо-Забайкалка»
19-11-2025 667 просмотров
Мужчина через суды доказал отсутствие родства и отменил алименты
Житель Череповца после многолетних судебных разбирательств смог добиться отмены алиментов и признания того, что он не является биологическим отцом
19-11-2025 2 172 просмотра