image

Придуман новый способ штрафовать водителей-нарушителей

Закон
06:30
870 просмотров
Екатерина Боженович

Штрафы за нарушения Правил дорожного движения будут выписывать автовладельцам на основе информации из мобильного приложения. Данную работу планируется внедрить уже летом следующего года. Соответствующая информация опубликована на сайте Кремля.

Инициативу озвучил Президент России Владимир Путин вместе с другими предложениями, которые должно проработать Правительство страны.

"Завершить работу по внесению в законодательство РФ изменений, касающихся установления возможности вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении на основании полученных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки", - говорится в сообщении.

Кабмин, в свою очередь, считает возможным передать ряд отдельных полномочий по рассмотрению административных дел регионам. Необходимо проработать все вопросы и внедрить работу приложений до 1 июня 2022 года.

Любой человек сможет зарегистрироваться в специальном приложении и фиксировать нарушения ПДД, направляя информацию об этом в ГИБДД.