Принят закон о неприемлемости испытательного срока для матерей с детьми на руках
Ребёнок, не достигший трёх лет, станет поводом для отмены испытательного срока его матери при устройстве на работу. Соответствующие поправки предлагается внести в 70-ю статью Трудового кодекса.
Законопроект внесён по инициативе группы парламентариев под руководством Ярослава Нилова, главы комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов. Сегодня он официально принят в первом чтении, запрещая работодателям устанавливать испытательный период во время трудоустройства женщин с детьми на руках.
Период проверки, когда работодатели особенно придирчивы к вливающейся в коллектив сотруднице, часто сопровождается стрессами и избыточным психологическим давлением. Чтобы не перегружать матерей, перенёсших роды за последние три года, на высшем уровне предлагается пропустить этап вводных испытаний, ускорив адаптацию. Сегодня такая возможность также прописана в законе, но только - для матерей с детьми до полутора лет.
Ошибки во время испытательного срока могут возникать на почве недосыпания и переутомления. Авторы законопроекта подчёркивают, что такая форма работы для новой сотрудницы позволяет начальству уволить её без чёткого объяснения причины.
Ранее информационный портал Вологда-Поиск сообщал ещё об одном предложении о помощи семьям, прозвучавшем в высших кругах.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии