image
Закон
824

Продажа энергетиков детям обернётся штрафом до 500 тысяч рублей

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Государственная дума России 22 мая окончательно приняла закон о введении штрафов за продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Теперь за нарушение запрета гражданам грозит штраф до 50 тыс. рублей, должностным лицам — до 200 тыс., а юридическим — до 500 тыс. рублей.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, вред энергетиков для детей очевиден — напитки могут спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других осложнений. Известны случаи госпитализации несовершеннолетних в тяжёлом состоянии после употребления этих напитков.

Запрет на продажу энергетиков детям был введён ранее и получил поддержку 90% участников опроса в Telegram-канале Володина. Однако в отсутствие реальных санкций он фактически не соблюдался.

Новый закон вступил в силу 1 марта. Продавцы теперь обязаны проверять документы у покупателей, если есть сомнения в их возрасте.

«Наша задача — защитить детей и уберечь их от продукции, опасно влияющей на здоровье», — подчеркнул Володин.

Главные новости Вологды за неделю
Речь идет об участке от Сергея Орлова до Козлёнской
1 375 просмотров
16 мая на всех площадках гостей будут ждать экскурсии, квесты и концерты
1 109 просмотров