Закон
705

Проект федерального закона депутатов вологодского ЗСО поддержали в парламентской ассоциации Северо-Запада России

сайт ЗСО Вологодской области
Фото: сайт ЗСО Вологодской области

Студенты колледжей и техникумов должны проходить бесплатные медицинские осмотры во время практики, предложили депутаты Законодательного Собрания региона. 

Проект федерального закона, разработанный депутатами Законодательного Собрания Вологодской области, получил поддержку на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по образованию, науке и высшей школе, проходящем сегодня в Нарьян-Маре.

Председатель профильного комитета ПАСЗР и руководитель Череповецкого химико-технологического колледжа Елена Быкова отметила, что вопрос определения источников финансирования медицинских осмотров студентов сферы профессионального образования во время практики поднимался неоднократно. ПАСЗР подготовила обращение к председателю РФ Михаилу Мишустину с просьбой нормативно урегулировать этот вопрос на федеральном уровне или дать рекомендации по финансированию обязательных медицинских осмотров.

«Ответ министерства здравоохранения РФ прояснил ситуацию только для федеральных учреждений. В отличие от общего образования, финансирование медосмотров несовершеннолетних в профессиональном образовании до сих пор не урегулировано, - пояснила председатель комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе Елена Быкова. - Мы предлагаем определить источник финансирования медосмотров, включив эти расходы в объем финансового обеспечения образовательных программ. Необходима целевая субсидия, аналогичная стипендии».

Парламентарии Северо-Запада поддержали инициативу вологжан. Законопроект будет рассмотрен на конференции ПАСЗР, которая состоится в Архангельске в июне этого года.

Главные новости Вологды за неделю
Против соперников, чужих болельщиков и своей акклиматизации. Превью матча «Адмирал» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» сильнее, но не на Дальнем Востоке
20-10-2025 847 просмотров
Наставник «Динамо» рассказал, что нужно его команде для перехода в дивизион выше
По мнению Рудольфа Чесалова, главное – это деньги
20-10-2025 2 169 просмотров