image

Проект о ПДД для самокатов ожидается в 2024 году

Закон
17:15
452 просмотра
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

В стремлении обеспечить безопасность и регулировать развитие средств индивидуальной мобильности, Правительство Российской Федерации объявило о планах разработать законопроект, который впоследствии будет представлен в Госдуму в 2024 году. Эта инициатива вписана в широкий перечень законопроектов, предназначенных для рассмотрения в следующем году.

В перечне, утвержденном Правительством, насчитывается 42 наименования законопроектов, включая изменения в федеральный закон "Об организации дорожного движения в РФ" и другие законодательные акты, представляемые Минтрансом России в ноябре.

Основной акцент законопроекта будет сделан на "регулировании развития средств индивидуальной мобильности и обеспечении безопасности дорожного движения при их использовании", как отмечено в официальном документе. Планируется, что законопроект будет представлен в Госдуму в марте 2025 года.

Средства индивидуальной мобильности, такие как электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и аналогичные транспортные средства, рассматриваются в контексте предстоящего законопроекта. Внедрение нормативных мер обеспечит баланс между динамичным развитием индустрии и обеспечением безопасности дорожного движения.

Этот шаг демонстрирует стремление Правительства к современному и ответственному подходу к управлению новыми технологиями и формами передвижения, создавая рамки, которые поддерживают инновации в безопасных и устойчивых пределах.

Главные новости Вологды за неделю