image
Закон
426

Профсоюзы хлопочут за «детские» больничные


Больничный по уходу за ребенком в размере среднего заработка родителя сегодня оплачивают тем мамам или папам, чьи дети находятся в возрасте до 8 лет. Однако Федерация независимых профсоюзов  России предложила поднять эту планку до 14 лет, как сообщает «РГ».
Пока же стопроцентный средний заработок родителя ребенка дошкольного и «первоклассного» возраста сохраняется в виде выплат по больничному листу, причем стаж мамы-папы, бабушки-дедушки значения не имеет. Притом неважно, как лечат малыша – стационарно или амбулаторно. Также выплаты не должны быть меньше регионального МРОТ. 
А вот если ребенок старше 8, но еще не достиг 18 лет, тогда ухаживающий родитель или близкий родственник  получит выплаты по больничному листу в зависимости от продолжительности его страхового стажа. Причем если подросток более больше 10 дней и лечится дома, не в больнице, то на все оставшееся  время его болезни ухаживающий взрослый может рассчитывать лишь на 50% своего среднего заработка, независимо от стажа – столько начислят по листу нетрудоспособности. Неудивительно, что такая сумма часто оказывается меньше МРОТ.
Улучшить ситуацию, по мнению экспертов ФНПР, можно за счет расширения границы возраста детей, больничный по уходу за которыми оплачивается в размере среднего заработка.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров