image
Закон
400

Прокуратура Харовского района добилась оснащения культучреждений системами оповещения

Пять зданий культурно-просветительских учреждений получили системы экстренного оповещения после вмешательства прокуратуры.

Прокуратурой Харовского района было проверено соблюдение требований законодательства об обеспечении безопасности мест массового пребывания граждан. По результатам проверки оказалось, что в Харовском округе пять учреждений культурно-просветительской направленности нарушают требования закона.

В зданиях не были установлены системы оповещения на случай чрезвычайной ситуации. Это означает, что ни работники, не посетители учреждений не были бы экстренно оповещены при необходимости. Потенциально невозможность оповещения могла бы повлечь за собой человеческие жертвы.

Изначально сотрудники прокуратуры направили прокурорские представления, по которым руководство учреждений культуры должно было устранить нарушения и установить систему оповещения. Однако этого выполнено не было.

Тогда прокуратура Харовского района направила иск в суд в адрес руководителей тех учреждений, где были обнаружены нарушения закона.

Суд встал на сторону прокуратуры и обязал руководителей 5-ти учреждений оснастить здания системами экстренного оповещения.


После решения суда все пять учреждений выполнили требования прокуратуры.

Главные новости Вологды за неделю
Модели искусственного интеллекта совершенствуются и специализируются – под те задачи, которые ставит им человек
413 просмотров
В соцсетях публикуют ролик, созданный в Китае, и посвящённый героям революционной борьбы за будущее своей страны. Той самой, какой и является Китай сегодня
512 просмотров
В среду, 7 октября, на паркете УСКК «Вологда» состоялся матч за Суперкубок Вологды по футзалу сезона 2026/2027
1 443 просмотра