image

Прокуратура навела порядок в школе Великого Устюга, где нарушались права детей-инвалидов

Закон
11:29
537 просмотров
Елена Иванова
фото ru.dreamstime.com
фото ru.dreamstime.com

Сотрудники Великоустюгской межрайонной прокуратура были вынуждены вмешаться в учебный процесс одной из школ округа – дети-инвалиды, передвигающиеся на колясках, не могли попасть на второй этаж. Для этого просто не были созданы необходимые условия.

 

В одном из образовательных учреждений Великого Устюга обучается 8 ребят с проблемами здоровья, двое из них вынуждены передвигаться на инвалидных колясках. Но в нарушение требований закона в здании не был организован беспрепятственный доступ для маломобильных детей на пути их следования: пандус при входе в здание имел высоту при заезде на него более 5 см. от уровня земли, а на второй этаж здания они не могли попасть в принципе.

 

После вмешательства прокуратуры внесено представление в адрес начальника управления образования Великоустюгского муниципального округа. Все нарушения были устранены: перепад высот в месте примыкания пандуса к тротуару, а еще - в образовательную организацию передали устройство, которое помогает перемещать инвалидные коляски по лестнице.