image
Закон
1
444

Прокуратура подтвердила, что звонок не только для учителя

Прокуратурой города Новосибирска было принято прецедентное решение по вопросу звонков в школе. Надзорное ведомство разбиралось с ситуацией, когда внутренние нормативные акты образовательного учреждения нарушали права несовершеннолетних. 

В частности речь идет обо всем известном правиле: «Звонок для учителя». Оказалось, что в некоторых школах поселка Маслянино, Новосибирской области, во внутренней документации содержалось правило, что звонок подается для учителя и только педагог может решать, когда ребенок может покинуть класс.  Это правило нарушает действующее законодательство РФ в части права несовершеннолетних на отдых между занятиями. По санитарным правилам общая продолжительность школьного занятия не может быть больше 45 минут.

Судебные органы удовлетворили протест прокурора. Было принято решение исключить закрепленные школьные правила из нормативных актов образовательного учреждения. 

Главные новости Вологды за неделю
Удел бедных. «Северсталь» покидает один из лучших новичков прошлого сезона КХЛ
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пытался понять, что происходит
11-07-2025 2 697 просмотров
Стало известно за сколько в России можно подкупить футбольного арбитра
В следствии по делу об организации договорных матчей в РПЛ открылись новые факты
11-07-2025 549 просмотров