image
Закон
1
444

Прокуратура подтвердила, что звонок не только для учителя

Прокуратурой города Новосибирска было принято прецедентное решение по вопросу звонков в школе. Надзорное ведомство разбиралось с ситуацией, когда внутренние нормативные акты образовательного учреждения нарушали права несовершеннолетних. 

В частности речь идет обо всем известном правиле: «Звонок для учителя». Оказалось, что в некоторых школах поселка Маслянино, Новосибирской области, во внутренней документации содержалось правило, что звонок подается для учителя и только педагог может решать, когда ребенок может покинуть класс.  Это правило нарушает действующее законодательство РФ в части права несовершеннолетних на отдых между занятиями. По санитарным правилам общая продолжительность школьного занятия не может быть больше 45 минут.

Судебные органы удовлетворили протест прокурора. Было принято решение исключить закрепленные школьные правила из нормативных актов образовательного учреждения. 

Главные новости Вологды за неделю
Неиспользуемый Дом культуры продают в Грязовецком округе Вологодской области
1 945 просмотров
Команда Вадима Панкова выиграла четыре матча из четырех, но завтра состоится пятый
1 комментарий 1 649 просмотров
В гонке преследования Наталии Шевченко показала четвертый результат, но судейский комитет наказал одного из призеров за нарушение правил
1 626 просмотров