image
Закон
775

Пьяные ДТП приравняли к умышленным убийствам. Закон принят в Госдуме

Теперь в России ужесточат уголовную ответственность за совершение ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Депутаты нижней палаты приняли  проект закона в первом чтении.

 

Если в результате ДТП с пьяным водителем людям будет нанесен тяжкий вред здоровью, то ему соответственно грозит наказание до 7 лет тюремного срока (увеличили с 4 лет). При гибели двух или более лиц — до 15 лет заключения (вместо 4 лет).

 

Также предусматривается ужесточение санкций за совершение аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском, внутреннем водном транспорте и в метрополитене.

 

«Фактически мы приравниваем наказание за пьяные ДТП к наказанию за умышленное убийство», — заявил автор законопроекта глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв, пишет News.ru.

 

По его словам, «ежегодно осуждается примерно 70 тысяч водителей, которые повторно, после привлечения к ответственности за пьяное вождение, управляют транспортным средством под воздействием алкоголя».

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров