Пьяные ДТП приравняли к умышленным убийствам. Закон принят в Госдуме

Закон
16:05
775 просмотров
Елена Иванова

Теперь в России ужесточат уголовную ответственность за совершение ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Депутаты нижней палаты приняли  проект закона в первом чтении.

 

Если в результате ДТП с пьяным водителем людям будет нанесен тяжкий вред здоровью, то ему соответственно грозит наказание до 7 лет тюремного срока (увеличили с 4 лет). При гибели двух или более лиц — до 15 лет заключения (вместо 4 лет).

 

Также предусматривается ужесточение санкций за совершение аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском, внутреннем водном транспорте и в метрополитене.

 

«Фактически мы приравниваем наказание за пьяные ДТП к наказанию за умышленное убийство», — заявил автор законопроекта глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв, пишет News.ru.

 

По его словам, «ежегодно осуждается примерно 70 тысяч водителей, которые повторно, после привлечения к ответственности за пьяное вождение, управляют транспортным средством под воздействием алкоголя».