image
Закон
597

Пьяным самокатчикам и велосипедистам придется заплатить штраф до 10 тысяч рублей

Госдума осенью будет обсуждать введение новых штрафов для пьяных самокатчиков и велосипедистов. Нарушителей ПДД хотят штрафовать на 10 тысяч рублей. Соответствующий законопроект внесет в Госдуму сенатор Артем Шейкин.

Как пишет РИА-Новости, штраф в размере 10 тысяч рублей будет предусмотрен для пьяных водителей велосипедов, электросамокатов, моноколес и других средств индивидуальной мобильности. Для этого в КоАП будет введена новая статья - "Управление средством индивидуальной мобильности или велосипедом в состоянии опьянения". Если эти действия не будут содержать уголовно наказуемого деяния, то административный штраф как раз и составит 10 тысяч рублей.

Аналогичный штраф предусмотрен за отказ велосипедистов и самокатчиков проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Добавим, что законопроект будут обсуждать уже ближайшей осенью.

Главные новости Вологды за неделю
Градозащитники проанализировали проект благоустройства набережной Вологды за 750 миллионов рублей
Активисты выделили плюсы и минусы проекта самарской компании «Базис»
20-02-2026 1 033 просмотра
«Руки примерзают»: Житель Вологды пожаловался на «ледяной» автобус маршрута № 14
Вологжане считают подобное отношение к пассажирам «издевательством»
20-02-2026 1 259 просмотров