image
Закон
597

Пьяным самокатчикам и велосипедистам придется заплатить штраф до 10 тысяч рублей

Госдума осенью будет обсуждать введение новых штрафов для пьяных самокатчиков и велосипедистов. Нарушителей ПДД хотят штрафовать на 10 тысяч рублей. Соответствующий законопроект внесет в Госдуму сенатор Артем Шейкин.

Как пишет РИА-Новости, штраф в размере 10 тысяч рублей будет предусмотрен для пьяных водителей велосипедов, электросамокатов, моноколес и других средств индивидуальной мобильности. Для этого в КоАП будет введена новая статья - "Управление средством индивидуальной мобильности или велосипедом в состоянии опьянения". Если эти действия не будут содержать уголовно наказуемого деяния, то административный штраф как раз и составит 10 тысяч рублей.

Аналогичный штраф предусмотрен за отказ велосипедистов и самокатчиков проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Добавим, что законопроект будут обсуждать уже ближайшей осенью.

Главные новости Вологды за неделю
Прекращение боевых действий в зоне СВО обсудили в Абу-Даби
Дипломаты России, США и Украины провели трехсторонние переговоры в Абу-Даби, сосредоточив внимание на поиске путей для прекращения боевых действий в зоне специальной операции.
06-02-2026 1 076 просмотров
Тайна руанской тарелки: реставрация подарила музейщикам в Тотьме сюрприз XVIII века
В музее Тотьмы – переполох, раскрыта тайна старинной тарелки
06-02-2026 903 просмотра
Вологодские реставраторы рассказали, как возвращают к жизни дом Засецких
На каком этапе специалисты, которые реставрируют дом Засецких, сейчас?
06-02-2026 2 343 просмотра