image
Закон
597

Пьяным самокатчикам и велосипедистам придется заплатить штраф до 10 тысяч рублей

Госдума осенью будет обсуждать введение новых штрафов для пьяных самокатчиков и велосипедистов. Нарушителей ПДД хотят штрафовать на 10 тысяч рублей. Соответствующий законопроект внесет в Госдуму сенатор Артем Шейкин.

Как пишет РИА-Новости, штраф в размере 10 тысяч рублей будет предусмотрен для пьяных водителей велосипедов, электросамокатов, моноколес и других средств индивидуальной мобильности. Для этого в КоАП будет введена новая статья - "Управление средством индивидуальной мобильности или велосипедом в состоянии опьянения". Если эти действия не будут содержать уголовно наказуемого деяния, то административный штраф как раз и составит 10 тысяч рублей.

Аналогичный штраф предусмотрен за отказ велосипедистов и самокатчиков проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Добавим, что законопроект будут обсуждать уже ближайшей осенью.

Главные новости Вологды за неделю
Матвей Сафонов стал первым российским футболистом, выигравший Межконтинентальный кубок
В отличии от ряда предыдущих титулов этот трофей россиянин не просто получил за компанию, а сделал эту победу, отразив четыре пенальти в послематчевой серии
18-12-2025 2 800 просмотров
Малыша весом 670 граммов выходили в областной перинатальном центре
Современное оборудование в Вологодском перинатальном центре повышает шансы на спасение новорождённых
18-12-2025 2 153 просмотра
Пенсионные накопления: шанс получить крупную сумму разом
​Российские пенсионеры в 2026 году получат уникальную возможность - единовременно снять всю сумму накопительной пенсии, если её величина не превышает 440 тысяч рублей.
18-12-2025 1 комментарий 2 530 просмотров