image
Закон
1 663

Разработчика игры S.T.A.L.K.E.R. признали нежелательной организацией в России

Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Генеральная прокуратура РФ включила украинскую компанию GSC Game World*, создателя серии игр S.T.A.L.K.E.R., в список нежелательных организаций. Об этом сообщается 18 ноября на официальном сайте ведомства.

По данным прокуратуры, компания оказывала финансовую поддержку Вооружённым силам Украины (ВСУ), перечислив около 17 миллионов долларов на закупку ударных беспилотников, комплектующих к ним и автомобилей. Также, основанная в 1995 году, компания GSC Game World* обвиняется в распространении материалов, дискредитирующих Россию и формировании образа страны как «государства-агрессора».

В пресс-релизе утверждается, что в 2024 году студия выпустила игру с «агрессивным русофобским содержанием», продвигающую «украинские нарративы».

Напомним, 20 ноября 2024 года состоялся релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля. Ещё до выхода игры Роскомнадзор ограничил доступ к её официальному сайту, а российские парламентарии обсуждали возможность запрета проекта на территории страны. Издание «Фонтанка» тогда отмечало, что у игры «есть все шансы» попасть под официальные ограничения.

S.T.A.L.K.E.R. 2 – это шутер от первого лица с открытым миром, в котором игрок может свободно исследовать пространство. Продажа игры официально закрыта на территории России со стороны разработчика.

*Компания признана нежелательной на территории Российской Федерации.

Главные новости Вологды за неделю
Новый индустриальный парк «Ясная Поляна»: мощный импульс экономике Вологодской области
Правительство Вологодской области анонсировало амбициозный проект - создание индустриального парка «Ясная Поляна» общей площадью порядка 710 тысяч квадратных метров.
21-11-2025 1 176 просмотров
Русский язык станет обязательным на вывесках и указателях с весны 2026 года
С первого марта 2026 года каждое общественное пространство, будь то торговый зал магазина, уютное кафе или деловой офис, должно обзавестись русскоязычными вывесками и указателями.
21-11-2025 1 комментарий 594 просмотра
Размер штрафов за долги предложили увеличить до 12% от суммы задолженности
Государственная дума положительно рассмотрела предложение, которое увеличивает штраф за просрочку уплаты долгов с нынешних 7% до 12%.
21-11-2025 2 376 просмотров