image

Регионы должны иметь право самостоятельно запрещать продажу отдельных видов алкоголя

Закон
13:26
307 просмотров
Олег Куликов

Такого мнения придерживаются депутаты Законодательного Собрания Вологодской области. В частности, члены комитета по экономической политике и собственности выступили с инициативой, согласно которой регионы смогут контролировать не только время и место реализации спиртной продукции, но и полностью запрещать продажу отдельных видов алкогольных напитков.

Депутаты подготовили соответствующие поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», сообщает пресс-служба областного парламента.

На данный момент в 50 российских регионах, в том числе и на Вологодчине, установлены запреты на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Однако в последние время появляется все большее судебных решений по отмене этих запретов. Суды руководствуются тем, что федеральные законы пока что позволяют регионам регулировать время и место продажи спиртных напитков, а также вводить запрет на продажу алкоголя. Но данное решение должно применяться для всех видов продукции. Введение запретов на продажу отдельных категорий спиртных напитков неправомерно.

Вместе с тем, вологодские парламентарии последовательно борются за запрет продажи алкогольных энергетиков.

- Слабоалкогольные энергетики пользуются популярностью, особенно в молодежной среде. Министерство здравоохранения России приводит данные, согласно которым, употреблять такие напитки дети начинают в возрасте 12-13 лет, - прокомментировал ситуацию председатель комитета по экономической политике и собственности ЗакСобрания Денис Долженко. -  Алкогольные энергетики быстро вызывают привыкание. Они даже более токсичны, чем другие спиртосодержащие напитки. Запрет на продажу этой продукции в нашей области уже дал результат – объем её потребления значительно снизился. Поэтому мы считаем, что отмена запретов не только в нашей области, но и других регионах, недопустима. Решением может стать расширение полномочий субъектов Российской Федерации в сфере регулирования оборота алкоголя.

В ближайшее время проект поправок в федеральный закон депутаты направят для ознакомления Губернатору, в прокуратуру области, Общественную палату области, а также в аппарат Государственной Думы.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания области.