image
Закон
676

Роботов-коллекторов хотят привлечь к выбиванию долгов с граждан

Законопроект, согласно которому к работе с должниками будут привлекаться роботы-коллекторы, предложил на рассмотрение депутатов Минюст. Об этом сообщает ТАСС.

Планируется, что после подписания закона «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», к работе с гражданами-должниками будут привлекаться роботы – коллекторы. 

Робот – коллектор – автоматизированный интеллектуальный агент, который будет взаимодействовать с должником посредством голосовых, тестовых и иных способов коммуникации. Притом, на деятельность робота будут распространяться ограничения, которые существуют для коллекторов. Это и время общения с должником, и частота отправки сообщений, и проч. 

Напомним, что сейчас на территории Российской Федерации сбором долгов имеют право заниматься только юридические лица, включенные в реестр ФССП.

Главные новости Вологды за неделю
Время «Ч»: превью матча ФК «Чертаново» - ФК «Череповец»
Спортивная редакция портала Вологда-поиск проанализировала шансы команд на победу и пришла к выводу – «желто-черным» будет тяжело «зацепить» очки в столице
19-04-2025 2 453 просмотра
В европейском спорте все средства хороши: теннисистка пожаловалась судье на то, что от соперницы воняет
Но ей это не помогло, она все равно проиграла
19-04-2025 1 комментарий 3 264 просмотра
Вологодское «Динамо» в Санкт-Петербурге обыграло «Звезду»
После этой победы «бело-голубые», как минимум, на три дня возглавят турнирную таблицу
18-04-2025 1 комментарий 2 637 просмотров