image
Закон
605

Роскомнадзор планирует блокировать звонки из-за границы по умолчанию

Роскомнадзор рассматривает возможность введения по умолчанию блокировки звонков из-за границы для защиты абонентов от мошеннических действий. Об этом сообщает газета "Известия". Ведомство отмечает значительный рост количества мошеннических звонков, поступающих из Украины и других стран.

"В Роскомнадзоре рассматривают возможность блокировки звонков из-за границы по умолчанию — таким образом операторы связи могут защитить своих абонентов от угрозы со стороны мошенников. По данным ведомства, в настоящее время фиксируется многократный рост мошеннических звонков из Украины и других стран", — говорится в материале.

Пресс-служба Роскомнадзора подчеркнула, что ведомство совместно с операторами связи прорабатывает нормативно-правовые аспекты, касающиеся ответственности операторов за усиление мер безопасности своих клиентов.

Кроме того, в конце апреля глава Минцифры Максут Шадаев сообщил о планах ведомства внести в Госдуму законопроект, запрещающий массовые спам-обзвоны, включая автоматические звонки. В России уже действует административная ответственность за спам-звонки. Соответствующий закон был подписан президентом Владимиром Путиным в начале апреля. В случае его нарушения физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, должностные лица — от 20 до 100 тысяч, а юридические лица — от 300 тысяч до миллиона рублей.

Меры, направленные на усиление защиты абонентов от мошенничества, становятся все более актуальными на фоне роста количества мошеннических звонков. По данным Роскомнадзора, с начала года фиксируется многократное увеличение числа таких звонков, что требует принятия дополнительных мер по защите граждан.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова в четырех партиях обыграла дубль калининградского «Локомотива»
1 527 просмотров
Вологодская область вышла в число лидеров по уровню доходов курьеров на Северо-Западе, опередив Санкт-Петербург
8 комментариев 1 119 просмотров