image
Закон
651

Роскомнадзор продолжает блокировать VPN-сервисы

Сегодня, 2 сентября, Роскомнадзор заявил о решении заблокировать еще 6 VPN-сервисов. В список запрещенных на этот раз попали Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN.

Не так давно в этот список уже были занесены VyprVPN и OperaVPN.

Использование этих сервисов позволяет получить доступ к запрещенным в России материалам и сайтам, а также способствует незаконной деятельности (распространение наркотиков, детская порнография, призыв к экстремистской деятельности и суициду).

В Роскомнадзоре считают принимаемые меры оправданным и эффективным способом борьбы против сервисов, позволяющих сохранить доступ к запрещенным на территории станы материалам.

Сервисы VPN используются также и в технологических целях. Чтобы избежать сбоев в работе программного обеспечения и приложений, которые не нарушают законодательство России, были сформированы «белые списки».

Данные для них предоставляют компании, которые используют эти сервисы. На сегодняшний день это 27 компаний, которые используют сервисы VPN для обеспечения 33-х технологических процессов. Ими передано более 100 ip-адресов, чтобы ведомство не включало их в число запрещенных.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров