image

Россиян-должников все чаще выбрасывают на улицу

Закон
06:05
596 просмотров
Екатерина Боженович

Россиян-должников все чаще стали выкидывать на улицу. Рынок ипотечного жилья переживает сложные времена. Сказалось слияние ряда негативных факторов: и нестабильная ситуация в экономике, и отсутствие рабочих мест и заемщиков, и отсутствие уверенности в том, что дальше будет лучше.

В этой связи финансовые учреждения пытаются хоть как-то сохранить свой актив. Усилена работа с должниками, которые пропускают обязательные платежи. Все чаще стали лишать должников ипотечного жилья. Аналитики отмечают, что тенденция набирает обороты и выселять станут чаще и больше.

Сейчас Центробанк подготовил обращение к банкам с рекомендацией о проявлении лояльности. Стоит понимать, что любой банк - коммерческая структура, лишенная эмоций. Основная задача - сохранить и приумножить имеющиеся активы.

По этой причине гражданам рекомендуют не ждать, а выходить с финансовыми учреждениями на контакт. Доступна и отсрочка платежа, и реструктуризация долга, и индивидуальный подход к каждому заемщику. Главное - не молчать, а заявлять о своей проблеме. Тогда риск остаться на улице будет минимален.