image
Закон
527

Россиян начнут сажать за криптовалюту

Россиян могут начать сажать в тюрьму за незаконное владение криптовалютой, а также осуществление сделок с ней. С инициативой ужесточить наказание выступили представители Министерства финансов. 

Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодекс, а также КоАП. Такая мера поможет предотвратить отмывание денег. Авторы предложения считают, что необходимо установить наказание в виде реального лишения свободы на срок до трех лет.

Наказание необходимо применять, если россиянин осуществляет операции на сумму свыше 45 миллионов рублей. Добропорядочных майнеров, которые указывают свои доходы в декларациях и добросовестно платят налоги, наказывать не планируют. 

Напомним, что в начале следующего года в законную силу вступит закон о цифровых активах. На территории Российской Федерации будет запрещено расплачиваться за товары и услуги криптовалютой.  

Главные новости Вологды за неделю
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» едут в гости к сопернику, который на грани
1 506 просмотров
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск выяснял, что нового в «королевских гонках» и кто фаворит чемпионата-2026
686 просмотров
За победу в турнире боролись команды из пяти населенных пунктов 35-го региона
1 комментарий 1 670 просмотров