image
Закон
711

Россиян предупредили о том, что работодатели не имеют права требовать тест на ковид

Россиян предупредили о том, что работодатели не имеют права требовать от сотрудников тест на ковид, а также справку о его прохождении. Об этом сообщает Минтруд, напоминая, что у компаний отсутствуют правовые основания для подобных требований

Руководителям организаций напоминают, что согласно ч. й ст. 88 ТК РФ работодатель не имеет права запрашивать какую-либо информацию о фактическом состоянии здоровья сотрудника. Исключением являются лишь те случаи, когда здоровье может повлиять на выполнение рабочих функций сотрудника.

По этой причине требовать у человека справку об отрицательном тесте на ковид, как и отправлять работника на тест принудительно, нельзя. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Стадиона «Металлург» в Череповце скоро не будет, «Северсталь» отказалась его ремонтировать
Но спортивную арену все-таки реконструируют и переименуют, пообещал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов
22-01-2026 1 427 просмотров
Эксперты бьют тревогу: система подготовки водителей в России близка к кризису
Дефицит экзаменаторов привёл к образованию огромных очередей на практический экзамен
22-01-2026 745 просмотров
Минпросвещения разъяснило правила нового режима работы детсадов
Федеральное ведомство выпустило разъяснения по вопросам режима работы дошкольных образовательных организаций в связи с поступающими от родителей обращениями
22-01-2026 606 просмотров