image
Закон
684

Россиянам грозят штрафы за сорняки на дачных участках

Депутат Государственной Думы и глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин высказал предупреждение о возможных штрафах до пяти тысяч рублей за присутствие сорняков на дачных участках.

"Административная ответственность за наличие на земельном участке сорной растительности предусмотрена региональными нормативными актами. Например, в Москве и Московской области отсутствие мер по искоренению борщевика сосновского влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей на граждан", - рассказал РИА Новости Чаплин.

По его словам, владельцы дачных участков обязаны ухаживать за ними согласно их предназначению и избегать нанесения ущерба окружающей среде.

"Среди сорных растений, которые необходимо учитывать, следует упомянуть: пырей ползучий, хвощ полевой, лютик ползучий, борщевик сосновского, тысячелистник обыкновенный, пижму обыкновенную, мяту полевую, различные виды молочая, одуванчик лекарственный и полынь обыкновенную и другие", - добавил он.

Эти меры направлены на поддержание экологической безопасности и предотвращение распространения сорной растительности, которая может негативно сказаться на природной биоразнообразности.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце в сухую проиграла московскому «Динамо»
Несмотря на поражение, команда Андрея Козырева продолжает сохранять промежуточное первое место в Западной Конференции
30-10-2025 2 175 просмотров
Выручка крупнейших букмекеров сопоставима с 10 годовыми бюджетами Вологодской области
Сразу семь беттинговых контор попали в число крупнейших компаний России
30-10-2025 1 958 просмотров
Череповецкий мини-футбольный «Зенит» представит Вологодскую область на Чемпионате России в Сочи
Всего в турнире примут участие 112 команд из 82 регионов России
30-10-2025 1 355 просмотров