image
Закон
1 077

Россиянам могут разрешить обороняться при любом вторжении в их жилища

Фото:
Фото: "Вологда-поиск"

Депутаты Государственной думы РФ от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким предложили отменить уголовное наказание для граждан за действия в целях самообороны при незаконном проникновении в их жилище.

Соответствующий законопроект направлен в правительство России для получения заключения.

Авторы инициативы предлагают дополнить статью 37 УК РФ отдельным правилом для случаев, когда человек защищает свой дом от незаконного проникновения против его воли.

Согласно законопроекту, действия того, кто пытается остановить такое проникновение, не будут считаться превышением необходимой обороны до тех пор, пока посягательство не закончится. При этом не будет иметь значения, применял ли нарушитель опасное для жизни насилие или угрожал его применением, сообщает РИА Новости.

Также при оценке действий обороняющегося не будут учитывать характер и размер вреда, причиненного нарушителю во время пресечения незаконного проникновения.

Таким образом, человеку не придется доказывать, что незаконное проникновение создавало непосредственную угрозу его жизни или здоровью. Не потребуется устанавливать и то, насколько причиненный нарушителю вред соответствовал характеру и опасности его действий.

В пояснительной записке это объясняется тем, что в момент незаконного проникновения человек не может точно знать, что нарушитель собирается делать дальше. По мнению авторов законопроекта, гражданин не должен ждать, пока злоумышленник начнет применять опасное для жизни насилие в отношении него или других людей.

При этом предлагаемое правило будет действовать только во время самого незаконного проникновения и только для действий, направленных на его прекращение.

Если проникновение уже закончилось, а человек после этого продолжит причинять нарушителю вред, новая норма применяться не будет. Такие действия будут оцениваться по общим правилам уголовного законодательства.

Главные новости Вологды за неделю
В Минтрансе России заявили о том, что в России в ближайшие годы может появиться аэротакси – такие разработки в скором времени будут представлены в Росавиацию
958 просмотров
Минтруд России представил законопроект, вносящий поправки в Федеральный закон «О государственной социальной помощи»
1 554 просмотра